Восемь образовательных учреждений общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров возводят за счет инвесторов на территории Восточного административного округа столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В настоящий момент в Восточном административном округе инвесторы строят восемь объектов образования в районах Измайлово, Метрогородок, Гольяново, Перово и Северное Измайлово. Суммарная площадь объектов превысит 24,8 тысячи квадратных метров. В общей сложности они рассчитаны почти на 1700 мест: 250 школьных и 1425 дошкольных. Образовательные объекты возводят силами инвесторов. В будущем они дополнят социальную инфраструктуру востока столицы, семь из них станут частью системы московского образования», — отметил Владимир Ефимов.
Появление новых объектов образования — важная составляющая развития гармоничной городской среды. В каждом из них создают пространства для эффективного учебно-воспитательного процесса. Благодаря этому родители могут выбрать для детей школу или детский сад рядом с домом и не затрачивать много времени на дорогу.
«Все восемь объектов возводятся за счет внебюджетных средств. Так, девелопер “ФСК” строит в Гольянове образовательный комплекс площадью почти 8,4 тысячи квадратных метров. В его состав войдет школа на 250 мест и детский сад для 125 дошкольников. Еще одно здание строит группа компаний “ПИК” в районе Метрогородок. Там на территории нового жилого квартала появится детский сад с бассейном, рассчитанный на 250 воспитанников», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.
Все этапы строительства социальных объектов контролирует столичный Комитет государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор). По словам председателя ведомства Антона Слободчикова, с начала работ инспекторы провели на стройплощадках 27 контрольно-надзорных мероприятий. К выездным проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз для выполнения исследований используемых материалов и строительных конструкций на соответствие утвержденным проектным решениям.
Территорию вокруг зданий благоустраивают, оборудуют на ней спортивные и игровые площадки, высаживают деревья, кустарники и цветы, делают удобные пешеходные дорожки.
Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии после реконструкции школы № 1770.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать на специальной странице.








